小规模纳税人代开发票如何申报(含实例)

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填报申报表原理

1.销售额填报

(1)适用3%征收率

填列在《增值税纳税申报表》(小规模纳税人适用)第2栏“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售”和第1栏“应征增值税不含税销售额”。

(2)适用5%征收率

填列在《增值税纳税申报表》(小规模纳税人适用)第5栏“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售”和第4栏“应征增值税不含税销售额”。


2.预缴的税款的填报

税务机关代开的增值税专用发票时,已经在国税或地税机关预缴的税款填列在第21栏“本期预缴税额”。



填报案例


【例】某纳税人为增值税小规模纳税人,2016年三季度提供婚庆服务,自行开具增值税普通发票,金额51500元;提供会议服务,到税务机关代开增值税专用发票上注明的不含额100000元,预缴税款3000元;销售网络游戏虚拟道具,取得含税收入10300元,未开具发票。

    相关政策:

    简易计税方法的销售额不包括其应纳税额,纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,按照下列公式计算销售额:

    销售额=含税销售额÷(1征收率)

    报表填写:

(一)计税依据的计算和填报:

1.计税依据的计算:

提供婚庆服务取得的不含税销售额(开具普通发票)=51500÷(13%)=50000元;

提供会议服务取得的不含税销售额(代开专用发票)=100000元;

销售网络游戏虚拟道具取得的不含税销售额(未开具发票)=10300÷(13%)=10000元;

该纳税人本期不含税销售额=5000010000010000=160000元。

2.计税依据的填报:

计算的不含税销售额160000元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“服务、不动产和无形资产”列第1栏;

税务机关代开增值税专用发票注明的销售额100000元填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“服务、不动产和无形资产”列第2栏;

自行开具增值税普通发票的不含税销售额50000元填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“服务、不动产和无形资产”列第3栏;

未开具发票的不含税销售额10000元不需单独列示。


(二)税款的计算和填报:

1.税款的计算:

本期应纳税额=160000×3%=4800元;

本期预缴税款=3000元;

本期应补(退)税额=4800-3000=1800元。

2.税款的填报

计算的本期应纳税额4800元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“服务、不动产和无形资产”列第15栏、第20栏;

本期代开专用发票时预缴的3000元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“服务、不动产和无形资产”列第21栏;

计算的应补(退)税额1800元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“服务、不动产和无形资产”列第22栏。



《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》


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